أنواع الأسفلت في السعودية 2026 — الدليل الفني الشامل: الساخن والبارد وMC وRC ودرجات PG
اختيار نوع الأسفلت الخطأ في مشروع طرق هو السبب الأول لفشل الرصف خلال أقل من سنتين. الفرق بين Hot Mix وCold Mix، بين MC وRC، بين PG 64 وPG 76 — كلها قرارات هندسية تُحدِّد عمر الطريق ومتانته. هذا الدليل المرجعي يشرح بالتفصيل التقني كل أنواع الأسفلت المُعتمدة في المملكة العربية السعودية، مع جداول مواصفات دقيقة، توصيات تطبيقية لمناخ جازان، ومصفوفة قرار سريعة لاختيار النوع المناسب.
أنواع الأسفلت المستخدمة في السعودية تنقسم إلى ثلاث فئات رئيسية: (1) الأسفلت الساخن (HMA) الأكثر استخداماً للطرق والمشاريع الكبرى، (2) الأسفلت البارد (CMA) للإصلاحات والمواقع البعيدة، (3) الأسفلت المُقطَّر بنوعيه MC للقاعدة الحجرية و RC للربط بين الطبقات. التصنيف الحديث المُعتمد في المملكة هو نظام Performance Grade (PG) مثل PG 70-10 وPG 76-10، ويُحدَّد حسب درجة حرارة المنطقة ومتطلبات الحمل المروري.
التصنيف الشامل لأنواع الأسفلت في السعودية
تُصنَّف أنواع الأسفلت المُستخدمة في المشاريع السعودية وفق ثلاثة محاور أساسية: درجة الحرارة عند الإنتاج والفرش، طريقة المعالجة الكيميائية، ومستوى الأداء الهندسي (PG). فهم هذه المحاور الثلاث ضروري لكل مهندس ومقاول اسفلت جازان يعمل في الطرق والبنية التحتية.
حسب درجة الحرارة
HMA ساخن • WMA دافئ • CMA بارد. يحدد الفرق بينهم درجة حرارة الإنتاج والفرش وكفاءة الالتصاق.
حسب المعالجة
MC Medium Curing • RC Rapid Curing • SC Slow Curing • Emulsified مُستحلب • Blown منفوخ.
حسب الأداء (PG)
النظام المعتمد حديثاً في السعودية، مثل PG 64-10 وPG 70-10 وPG 76-10 — يصنف حسب نطاق الحرارة التشغيلي.
الفرق بين الخلطة الساخنة والباردة — مقارنة هندسية مباشرة
السؤال الأكثر شيوعاً عند اختيار نوع الأسفلت: متى أستخدم الساخن ومتى يكفي البارد؟ الإجابة ليست سعرية، بل هندسية مرتبطة بنوع الاستخدام والعمر الافتراضي المطلوب.
الأسفلت الساخن (HMA)
Hot Mix Asphalt — الخلطة المُسخَّنة عند 150–175°م والمفروشة عند 135–165°م.
- قوة التحمل: عالية جداً للأحمال الثقيلة والمتكررة
- العمر الافتراضي: 15–20 سنة عند التنفيذ السليم
- الاستخدام: الطرق الرئيسية، المخططات السكنية، المواقف الكبيرة، المشاريع الحكومية
- المتطلبات: محطة خلط ساخنة قريبة + قلابات معزولة حرارياً + فردة (Asphalt Paver)
- السعر: أعلى لكن العائد طويل الأمد أفضل اقتصادياً
الأسفلت البارد (CMA)
Cold Mix Asphalt — خلطة جاهزة الاستخدام في درجة حرارة الجو العادية.
- قوة التحمل: محدودة، غير مناسبة للأحمال الثقيلة
- العمر الافتراضي: 2–5 سنوات فقط
- الاستخدام: ردم الحفر المؤقت، الممرات الزراعية، الإصلاحات السريعة، المواقع النائية
- المتطلبات: لا تتطلب معدات متخصصة، يمكن التنفيذ يدوياً
- السعر: أرخص لكن تكاليف الصيانة المتكررة ترفع المجموع
⚠️ خطأ شائع
استخدام الخلطة الباردة لمشروع طريق رئيسي بدافع توفير التكلفة. النتيجة: تشققات وحفر خلال أشهر، وتكاليف صيانة تتجاوز فرق السعر الأصلي 3–5 مرات.
الخلطة الساخنة (Hot Mix Asphalt) — التحليل الفني التفصيلي
تُمثِّل الخلطة الساخنة 90%+ من مشاريع الطرق في المملكة، وتُصنَّع وفق تصميم خلطة دقيق (Mix Design) يشمل ثلاثة مكونات بنسب صارمة:
- الركام (Aggregates): 90–95% من وزن الخلطة. يشمل حجراً مكسراً ورملاً ومالئاً (Filler). يجب أن يستوفي مواصفات GSO 1439 من حيث الصلابة والشكل والنقاء.
- الإسفلت السمنت (Asphalt Cement): 4–6% من الوزن. هو المادة الرابطة، يُصنَّف بنظام PG أو الاختراق (Bitumen 60/70 مثلاً).
- الفراغات الهوائية (Air Voids): النسبة المتبقية، 3–5% في طبقات الربط و4–8% في طبقات الأساس.
درجات الحرارة المعتمدة لكل مرحلة
| المرحلة | درجة الحرارة (°م) | ملاحظة فنية حرجة |
|---|---|---|
| تسخين الركام | 160 – 190 | يجب تجفيف الركام تماماً — أي رطوبة تُسبب فشل في الالتصاق |
| الخلط في المحطة | 150 – 175 | تختلف حسب درجة الأسفلت المستخدم |
| الفرش الميداني | 135 – 165 | أقل من 120°م = الخلطة مرفوضة |
| بدء الدمك | 125 – 145 | الدمك يبدأ فور الفرش، تأخره يفسد الكثافة |
| انتهاء الدمك | 85 – 110 | أقل من 85°م تُعتبر الكثافة غير مقبولة هندسياً |
أنواع الخلطات الساخنة حسب التصميم
- الخلطة الكثيفة (Dense Graded HMA): الأكثر شيوعاً في الطرق السعودية. تدرج ركام متصاعد متصل. مثالية لطبقات الرصف السطحي والربط.
- الخلطة المفتوحة (Open Graded): فراغات هوائية 15–25% تسمح بتصريف المياه. تُستخدم في المناطق الممطرة لمنع الانزلاق المائي (Hydroplaning).
- خلطة الإسفلت الحجرية (SMA): نسبة عالية من الحجارة المكسرة + ألياف. مقاومة عالية جداً للتشقق والتآكل. للمطارات والطرق ذات الحمل الثقيل جداً.
تحتاج استشارة فنية حول النوع المناسب لمشروعك؟
مهندسون متخصصون يجيبون مجاناً عبر الاتصال أو الواتساب
الأسفلت المُقطَّر MC — Medium Curing وأين يُستخدم
المواد المُقطَّرة بالوسيط (Medium Curing Cutback) من أهم المواد التمهيدية قبل فرش طبقات الأسفلت الحار، خاصة في مشاريع سفلتة الطرق والمواقف. الوظيفة الأساسية لمواد MC هي طبقة الرش الأولية (Prime Coat) على القاعدة الحجرية.
درجات MC الخمس واستخدام كل منها
| الدرجة | اللزوجة (ستوك عند 60°م) | الاستخدام الرئيسي | زمن التصلب |
|---|---|---|---|
| MC-30 | 30 – 60 | رش خفيف للتربة + Prime Coat رقيق | 1 – 3 ساعات |
| MC-70 | 70 – 140 | خلطة باردة خفيفة + ردم الحفر الصغيرة | 3 – 8 ساعات |
| MC-250 | 250 – 500 | خلطة باردة متوسطة + طبقات أساس رقيقة | 8 – 24 ساعة |
| MC-800 | 800 – 1600 | خلطة باردة ثقيلة + طبقات أساس سميكة | 1 – 3 أيام |
| MC-3000 | 3000 – 6000 | مواد لاصقة ثقيلة + معجون أسفلت | 3 – 7 أيام |
أهداف Prime Coat الأربعة (وظيفة MC الرئيسية)
- ربط القاعدة بالأسفلت: ينشئ واجهة تماسك بين الطبقة الحجرية وطبقة الأسفلت العلوية
- منع تسرّب المياه: يسد المسامات في القاعدة ويمنع نفاذ الرطوبة من الأسفل
- تثبيت سطح القاعدة: يُحكم تماسك حبيبات الزلط والحجر المكسر
- توفير سطح عمل نظيف: يُقلل الغبار أثناء الفرش، يحمي عمال الموقع
معدل الرش الموصى به
0.5 إلى 1.5 لتر / م² حسب امتصاص القاعدة. الرش يجب أن يكون متساوياً وأن لا تتجمع المادة في منخفضات السطح.
⚠️ خطأ كارثي
زيادة معدل رش MC عن الحد المطلوب تُنتج طبقة زلقة خطيرة تمنع التصاق طبقة الأسفلت الحار، وقد تسبب انزلاق المعدات أثناء الفرش. الإجراء الصحيح: قياس معدل الرش بـ Sand Patch Test قبل البدء.
الأسفلت المُقطَّر RC — Rapid Curing ودوره في طبقة Tack Coat
الأسفلت سريع التصلب (Rapid Curing Cutback) يختلف جوهرياً عن MC في نوع المذيب — يُذاب في نافثا بنزين سريعة التبخر، فيتصلب بسرعة كبيرة بعد الرش. وظيفته الأساسية كـ Tack Coat بين طبقات الأسفلت لربطها.
درجات RC الأربعة
| الدرجة | اللزوجة | الاستخدام | زمن التصلب |
|---|---|---|---|
| RC-70 | 70 – 140 | Tack Coat خفيف بين طبقات رقيقة | 5 – 15 دقيقة |
| RC-250 | 250 – 500 | Tack Coat عادي + ردم حفر سريع | 15 – 45 دقيقة |
| RC-800 | 800 – 1600 | رش لاصق للطبقات السميكة | 45 دقيقة – 2 ساعة |
| RC-3000 | 3000 – 6000 | معجون أسفلت سريع التصلب | 2 – 5 ساعات |
الفرق بين MC و RC في رش الأسفلت — السؤال الأكثر تكراراً
هذا السؤال يُطرح في كل موقع تنفيذ تقريباً، والإجابة الخاطئة عنه من أكبر أسباب فشل الالتصاق بين طبقات الأسفلت. الفرق الجوهري ليس فقط في سرعة التصلب، بل في الوظيفة الهندسية والسطح المُطبَّق عليه.
| المعيار | MC (Medium Curing) | RC (Rapid Curing) |
|---|---|---|
| نوع المذيب | زيت نافثا متوسط التبخر | نافثا بنزين سريع التبخر |
| سرعة التصلب | بطيئة إلى متوسطة (ساعات إلى أيام) | سريعة جداً (دقائق إلى ساعة) |
| الاستخدام الرئيسي | Prime Coat على القاعدة الحجرية | Tack Coat بين طبقات الأسفلت |
| السطح المُطبَّق عليه | قاعدة حجرية غير معالجة | سطح أسفلت موجود مسبقاً |
| معدل الرش | 0.5 – 1.5 لتر/م² | 0.15 – 0.4 لتر/م² |
| طريقة الانتشار | يتغلغل داخل المسام | يبقى على السطح كطبقة رقيقة |
| زمن السماح بالحركة | عدة ساعات إلى يوم كامل | دقائق إلى ساعة |
| السعر النسبي | أرخص بنسبة 15–25% | أغلى بسبب المذيب الأسرع |
✅ القاعدة الذهبية للاختيار
MC للقاعدة، RC للأسفلت. إذا كنت ترش على حجر/زلط، استخدم MC. إذا كنت ترش على أسفلت قائم، استخدم RC. الخلط بينهما = فشل الالتصاق وتفكك الطبقات خلال موسم واحد.
الأسفلت المُستحلب (Emulsified Asphalt) — البديل الأحدث والأكثر أماناً
مع تشدُّد الاشتراطات البيئية في المشاريع السعودية الحديثة، يحلّ الأسفلت المُستحلب تدريجياً محل MC و RC. هو خليط من الأسفلت السمنت + الماء + مستحلب كيميائي بنسبة أسفلت 40–70%. ميزته البيئية: لا يحتوي على مذيبات بترولية متطايرة (VOCs).
أنواع المستحلبات حسب سرعة التكسر
- RS (Rapid Setting): بديل لـ RC في طبقة Tack Coat — يتكسر خلال دقائق
- MS (Medium Setting): بديل لـ MC في طبقة Prime Coat — يتكسر خلال ساعات
- SS (Slow Setting): لتثبيت التربة (Soil Stabilization) — يتكسر خلال أيام
- QS (Quick Setting): للأغشية العاكسة (Chip Seal) في الطرق الفرعية
نظام Performance Grade (PG) — التصنيف الحديث المعتمد في السعودية
نظام PG هو الأكثر دقة في تصنيف الأسفلت لأنه يربط الأداء بـ درجات الحرارة الفعلية للمنطقة وليس بالاختراق المخبري وحده. الصيغة: PG [أقصى حرارة سطح]-[أدنى حرارة سطح].
درجات PG الشائعة في المملكة
| درجة PG | أقصى حرارة (°م) | أدنى حرارة (°م) | الاستخدام الأمثل |
|---|---|---|---|
| PG 64-10 | 64 | -10 | المناطق المعتدلة (الرياض الفصلية) — حمل متوسط |
| PG 64-16 | 64 | -16 | المناطق الجبلية الباردة (أبها، الباحة) |
| PG 70-10 | 70 | -10 | المناطق الحارة + حمل ثقيل (معظم مشاريع جازان) |
| PG 76-10 | 76 | -10 | الحرارة الشديدة + المطارات + الطرق السريعة |
| PG 76-22 | 76 | -22 | تباين حراري كبير + مشاريع استراتيجية طويلة الأمد |
✅ التوصية الفنية لمنطقة جازان
PG 70-10 كافٍ لمعظم المشاريع السكنية والشوارع الفرعية في جازان. PG 76-10 هو الخيار الأمثل للطرق الرئيسية والمواقف ذات الحمل المروري الثقيل، خاصة المعرضة لـ الرطوبة والحرارة العالية. اختيار PG 64 في جازان خطأ شائع يؤدي لتشقق الرف (Rutting) خلال صيف واحد.
المواصفات السعودية المعتمدة لأنواع الأسفلت
تخضع جميع أنواع الأسفلت في المشاريع السعودية لمواصفات صادرة عن جهات رسمية رئيسية:
- المواصفات العامة للطرق (GSP): الصادرة عن وزارة النقل والخدمات اللوجستية — المرجع الأساسي للمشاريع الحكومية والبلدية
- GSO 1438: الإسفلت السمنت للرصف — المواصفات والمتطلبات الفنية
- GSO 1439: الركام للخلطات الأسفلتية — متطلبات الجودة والشكل والصلابة
- GSO 1440: طرق أخذ العينات والفحص للخلطات الأسفلتية
- كود البناء السعودي (SBC 303): اشتراطات تصميم وتنفيذ أعمال السفلتة في المنشآت
أي مشروع لا يلتزم بهذه المواصفات معرّض للرفض في الاستلام وعدم الموافقة من الجهات المُشرفة. عند التعاقد، اشترط في العقد الالتزام الصريح بهذه المراجع.
مصفوفة قرار سريعة — اختر النوع المناسب لمشروعك خلال 30 ثانية
هذه المصفوفة المُختصرة تُغنيك عن الحيرة. اعثر على نوع مشروعك في العمود الأول، واطّلع على التوصية الكاملة:
| نوع المشروع | نوع الأسفلت | الطبقات التمهيدية |
|---|---|---|
| طريق رئيسي / سريع | HMA Dense Graded — PG 76-10 | Prime (MC-30) + Tack (RC-70) |
| شارع سكني / حركة متوسطة | HMA Dense Graded — PG 70-10 | Prime (MC-30) + Tack (RC-70) |
| مدخل فيلا / حوش | HMA Dense Graded — PG 64-10 | Prime Coat (MC-30) فقط |
| موقف سيارات | HMA Dense Graded — PG 64 to 70 | Prime Coat (MC-30) |
| ردم حفر مؤقت | Cold Mix (MC-70 أو MC-250) | لا يُحتاج |
| طريق زراعي / حركة خفيفة | Cold Mix أو Surface Treatment | Prime Coat عند الحاجة |
| ترميم تشققات سطحية | RC-250 + رقعة أسفلت | Tack (RC-70) أسفل الرقعة |
| مطار / طريق سريع استراتيجي | SMA — PG 76-10 | Prime + Tack متعددة الطبقات |
| مشاريع جازان عالية الرطوبة | HMA — PG 70/76 + Anti-Stripping | Prime + Tack + معالجة سبخة |
5 أخطاء كارثية في اختيار نوع الأسفلت — تجنّبها بأي ثمن
❌ خطأ #1: استخدام خلطة باردة لطريق رئيسي
التوفير الظاهري يتحول لتكاليف صيانة مضاعفة خلال أقل من سنتين. خلطة باردة لا تتحمل أكثر من 200 سيارة/يوم.
❌ خطأ #2: تجاهل Prime Coat أو Tack Coat
غياب الطبقات التمهيدية ينتج انفصال الطبقات (Delamination) وتشقق سريع. توفير 1–2 ريال/م² يكلف 30–50 ريال/م² صيانة.
❌ خطأ #3: استخدام MC بدلاً من RC كـ Tack Coat
التصاق ضعيف بين الطبقات + انزلاق الطبقة العلوية + تشقق طولي خلال أشهر. القاعدة الثابتة: MC لا يُرش إطلاقاً على أسفلت قائم.
❌ خطأ #4: عدم مراعاة درجة PG للمناخ
PG 64-10 في جازان الحارة = تشقق الرف (Rutting) خلال صيف واحد. اختيار درجة PG هو قرار هندسي، ليس قراراً سعرياً.
❌ خطأ #5: فرش الأسفلت بدرجة حرارة منخفضة
أي قلاب يصل بدرجة أقل من 120°م يجب أن يُرفض. الفرش البارد = فقدان قابلية الدمك وتفكك الحصوات في أول موسم.
معايير ضبط الجودة لكل أنواع الأسفلت
بغض النظر عن نوع الأسفلت المُستخدَم، الجودة لا تتحقق إلا ببرنامج فحص ثلاثي المراحل:
قبل الإنتاج
- فحص خصائص الأسفلت السمنت (الاختراق، نقطة الليونة، اللزوجة)
- فحص الركام (التدرج، الصلابة، الشكل، نسبة الكسر)
- اعتماد تصميم الخلطة (Mix Design) عبر اختبار مارشال (Marshall Test) أو Superpave
أثناء الإنتاج والفرش
- مراقبة درجات الحرارة في كل مرحلة بترمومتر معتمد
- فحص تدرج الخلطة بالمنخل (Sieve Analysis)
- قياس نسبة الأسفلت الفعلية في الخلطة
بعد الفرش
- قياس الكثافة الحقلية بـ Nuclear Density Gauge
- حساب نسبة الدمك (يجب ألا تقل عن 92–96% من كثافة مارشال القصوى)
- قياس سماكة الطبقة بـ Core Sample (حفر اختباري)
- فحص الاستواء بمسطرة 3 أمتار
تنفيذ مشاريع سفلتة بكل أنواع الأسفلت في جازان
HMA – SMA – Cold Mix – PG 70/76 – وفق المواصفات السعودية GSP بضمان مكتوب
الأسئلة الشائعة حول أنواع الأسفلت في السعودية
ما الفرق الرئيسي بين الأسفلت الحار والبارد؟
ما الفرق بين MC و RC في رش الأسفلت؟
ما هو MC1 وأين يُستخدم في مشاريع الأسفلت؟
متى أستخدم RC2 بدلاً من MC3؟
ما هي مواصفات الأسفلت المعتمدة في السعودية؟
ما هي درجة حرارة فرش الأسفلت في الكود السعودي؟
ما درجة PG المناسبة لمنطقة جازان؟
هل الخلطة الباردة مناسبة للطرق الرئيسية؟
📚 المصادر والمراجع المعتمدة
- المواصفات العامة للطرق السعودية (GSP) — وزارة النقل والخدمات اللوجستية
- الهيئة السعودية للمواصفات والمقاييس — GSO 1438 / 1439 / 1440
- كود البناء السعودي SBC 303 — اشتراطات أعمال الطرق والسفلتة
- دليل تصميم الرصف المرن — وزارة الشؤون البلدية والقروية والإسكان
- SUPERPAVE Mix Design Manual — Strategic Highway Research Program
